Новости

.

Женщин-военных, сбивших дроны в Севастополе, наградят

Женщин-военных, сбивших вражеские беспилотники в Севастополе, наградят. Один из надводных дронов, который пытался атаковать военные объекты в Севастополе, первой обнаружила главный старшина Татьяна ЦелУйко, сообщили в Министерстве обороны России.

Беспилотник двигался хаотично и был небольшого размера, что не характерно для российского вооружения. Поэтому женщины-военнослужащие Черноморского флота очень быстро определили, что это вражеский дрон. После чего доложили командирам, получили команду атаковать и открыли огонь. 

«Понимала просто головой, что надо что-то делать, надо попасть, надо уничтожить, чтобы она не прошла дальше. Был большой страх за то, что она куда-то врежется, либо в берег, либо в корабли», - говорит военнослужащая Черноморского флотаТатьяна Целуйко.

Поразив беспилотник женщины-военнослужащие Черноморского флота не расслабились. Рассказывают, что ждали следующей атаки и продолжали наблюдение. Напомним, атаку дронов в Севастополе Черноморский флот отбил ранним утром 22 марта. Было уничтожено три аппарата, которые пытались поразить военные объекты. Два из них сбили женщины-военнослужащие главный старшина Татьяна ЦелУйко и старший матрос Марина ФалЕева. 

«Родной город. Совершён набег, атаку. Будем защищать. Враг не пройдёт», - говорит  военнослужащая Черноморского флотаМарина Фалеева.

Старший матрос Марина ФалЕева выросла в семье военных. Рассказывает, что в Великую Отечественную войну воевали её бабушки и дедушки. Служил отец, продолжил династию и сын. Сейчас парень обучается в Нахимовском военно-морском училище. За добросовестное исполнение служебных обязанностей женщины-военнослужащие Черноморского флота представлены к государственным наградам и денежной премии по поручению министра обороны России Сергея Шойгу за умелые действия по уничтожению беспилотных объектов противника. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также