Новости

В Севастополе проходит неделя лёгочного здоровья
.

В Севастополе проходит неделя лёгочного здоровья

Неделя лёгочного здоровья стартовала в Севастополе. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме лёгочных заболеваний.

Все жители города в течение недели смогут без записи и без направления получить консультацию в севастопольском противотуберкулёзном диспансере. 

«Дело заключается в том, что туберкулёз такое заболевание, при котором развитие происходит очень, скажем так, планомерно, без какой-либо выраженной симптоматики. И инкубационный период как таковой, имеющийся при многих заболеваниях, он отсутствует. Человек может инфицироваться в глубоком детстве, а заболеть в глубокой старости, или не заболеть вообще. Тогда, когда появляется уже клиническая симптоматика, как правило имеет место распространенный процесс с деструкцией, т.е. с разрушением лёгочной ткани либо других органов. Поэтому своевременное проведение профилактических осмотров позволяет выявлять туберкулёз на ранней стадии. Соответственно эффективность лечения такого процесса будет стопроцентной, а при уже распространенной форме эффективность будет значительно снижаться», - говорит главный врач севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий.


Ситуация с туберкулёзом в Севастополе стабильная и ниже эпидемического порога, смертность имеет тенденции к значительному снижению. А по сравнению с 2009 годом, она снизилась почти в 5 раз, отмечает главврач севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. 

«Технология настолько вперёд шагнула, что даже не хочется вспоминать, что было раньше. Почему? Потому что, во-первых, самое главное, это то, что облучение пациент получает в несколько раз меньше. В десятки раз меньше. Вот. Второе, это то, что наши возможности стали гораздо выше, и мы можем проводить обследование более детально. Изучать лёгкие, череп, кости. Это способствует, будем говорить, лучшей диагностике», - пояснил  заведующий рентгенотделением Валерий Климов.


Особое внимание медики севастопольского противотуберкулёзного диспансера стараются уделять здоровью детей. 

«Мне нужен ещё один рентгеновский аппарат. В детское отделение. Потому что специфика нашей работы подразумевает то, что потоки должны быть разделены. В каком плане? Дети должны идти отдельно и не пересекаться со взрослыми. Вот это самое главное. И мне бы очень хотелось, чтобы нам рентгеновский аппарат поставили», - добавил Климов. 


Ежегодно во время недели лёгочного здоровья выявляют не только туберкулёз, но также и другие патологии, отмечает главврач севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. 

«Результаты обычно таких недель приводят к тому, что выявляется не только туберкулёз, самое важное. Выявляются и другие заболевания органов дыхания. В том числе и онкологические процессы, и какие-то наследственные заболевания органов дыхания. Пневмонии», - отметил Андрей Вербицкий.

Пройти рентгенографию органов грудной клетки жители Севастополя смогут с 21 по 24 число с 9 до 17 часов. Диаскинтест для детей будут делать во вторник и пятницу, с 9:00 до 13:00. А за консультацией фтизиатра можно обратиться с 8 до 18 часов взрослым и с 8 до 17 часов детям. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также