Новости

.

Почему спецоперация на Украине не началась в 2014 году

У решения о необходимости начать специальную военную операцию на Украине нет сослагательного наклонения. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина, почему спецоперацию не начали в 2014 году, сразу после Русской весны.

"Что касается готовности и целесообразности: знаете, в таких случаях нет сослагательного наклонения, это во-первых. Во-вторых, это касается и нашей готовности к каким-то более серьёзным действиям, чем действия в рамках так называемой «крымской весны»", - сказал президент Владимир Путин.

По словам главы государства, в 2014 году ситуация на полуострове развивалась «с колёс». 

"Это для всех очевидно. Мы просто не могли отказать крымчанам в нашей поддержке и защите. Именно в силу того, что на них уже там наезжали, как на самой Украине говорят, нацики, наша была святая обязанность защитить крымчан", - добавил Путин.

"Но, как выясняется сейчас, мы это видим, нас просто водили за нос: никто из наших так называемых партнёров и не собирался мирными средствами ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили её к боевым действиям", - продолжил глава государства.

Владимир Путин обратил внимание, что в России многое изменилось с 2014 года. Принципиальными вопросами он назвал обеспечение страны продовольствием и развитие импортозамещения. Кроме того, за эти годы произошло развитие Вооружённых сил. Появилось гиперзвуковое оружие и другие современные системы вооружений, заявил глава российского государства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также