Новости

.

В России запретили использование иностранных слов

Президент России Владимир Путин запретил использовать иностранные заимствования в русской речи. Закон о защите языка от иноязычных слов был подписан 28 февраля. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

"При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях", - говорится в документе.

Согласно поправкам, нормы современного русского литературного языка должны соблюдаться  во всех установленных законом сферах: в образовании, средствах массовой информации, при показах фильмов в кинозалах, публичном исполнении произведений, в государственных и муниципальных системах, в предназначенной для потребителей информации и в рекламе. Строго соблюдать нормы должны и при взаимоотношениях органов власти России всех уровней, в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами России и иностранцами. Закон обязывает власти обеспечить свободный доступ граждан к изучению русского языка. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также