Новости

Фото: Дмитрий Харичков/ТАСС

МО РФ сорвало реализацию военно-биологических программ США на Украине

Министерству обороны РФ удалось остановить реализацию военно-биологических программ Вашингтона на территории Украины. Пентагон вынужден переносить исследования, которые не были завершены в рамках украинских проектов, в страны Центральной Азии и Восточной Европы.

Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

«Активными действиями Минобороны России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на территории Украины», - приводит его слова агентство ТАСС.

Параллельно с спасением украинских наработок наращивается сотрудничество Пентагона с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в частности Таиландом, Сингапуром и Кенией.

«Из отчетных документов DTRA мы получили новую информацию о ключевых фигурантах так называемых украинских проектов, которые до сих пор оставались в тени», - отметил Кириллов.

Среди них исполнительный директор Labyrinth Global Health и бывший директор программ «Метабиоты» в Центральной Африке Карен Сейлорс.

Она работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта UP-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней с 2016 года.

В биологических проектах Пентагона участвовала сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем «хозяин патоген» Колин Джонсон. Она была куратором проекта UP-8 по исследованию ареалов возбудителя хантавирусов и Конго-Крымской лихорадки Украине.

Кириллов также упомянул Льюиса фон Таера - президента и исполнительного директора компании «Баттель», которая является крупным подрядчиком Пентагона и Министерства энергетики США.

С 2003 года данная компания курировала реализацию исследовательских проектов, связанных с зоонозными инфекциями, на территории Украины.

Все полученные материалы передадут в Следственный комитет РФ для принятия мер по привлечению виновных к ответственности, отметили в МО РФ.

Документы, полученные в ходе проведения специальной военной операции на Украине, подтверждают проведение Киевом работ для подготовки к применению биологического оружия. Об этом заявил начальник Научно-исследовательского центра химических и биологических угроз Минобороны РФ Дмитрий Поклонский. 

После 2014 года западные фармацевтические компании стали испытывать свои препараты на украинцах. Им можно было платить смешные по меркам Европы деньги за участие в испытаниях лекарств и вакцин, а в случае проявления побочных эффектов или их гибели - не платить компенсаций. Поэтому помимо закрытых проектов по работе биолабораторий Пентагона на Украине открыто работали компании, которые помогали западным фармацевтам проводить опыты на жителях страны, рассказал немецкий журналист Томас Ропер в программе «Прямой эфир» на Первом Севастопольском.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также