Новости

.

Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении

Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, сообщает информационное агентство БелТА.

По его словам, Запад не отказался от своих планов касательно Беларуси, на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов.

"Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жёстко реагировать", - приводит слова Лукашенко БелТА.

Ранее глава республики сообщил, что обстановка вокруг Беларуси непростая. Вблизи белорусской границы Украина разместила более 17 тысяч военнослужащих. При этом общая численность вооружённых формирований - 23,5 тысячи. 

На границе продолжают возводить «железный занавес» из инженерных сооружений и минных полей на южном направлении. На начало этого года построено свыше 980 км заграждений. Ведется активная воздушная разведка территории с помощью беспилотников. В погранведомстве также отметили, что Украина активно осуществляет провокации. За 2022 год зафиксировали 88 таких фактов. 

Россия и Белоруссия имеют единую позицию о том, каких целей необходимо достичь в ходе российской специальной военной операции на Украине, отмечал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

На протяжении 8 лет российская сторона предпринимала все для разрешения ситуации вокруг Донбасса мирным путем, но добиться этого не удалось.

Киев держит часть своих войск на границе с Белоруссией. ВСУ также заминировали дороги и мосты на границе с своим северным соседом. Украинским командирам якобы пришлось отвести войска от зоны боевых действий и держать их на севере страны, чтобы быть уверенными, что им не перережут линию, которая позволяет ВСУ «быть связанными с Западом».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также