Новости

Фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС

Путин: Россия хочет прекратить войну в Донбассе, которая идет с 2014 года

Полномасштабные боевые действия в Донбассе ведутся с 2014 года, и все действия России, в том числе в рамках спецоперации, направлены на их прекращение, подчеркнул президент.

С таким заявлением Владимир Путин выступил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, передает ТАСС.

"Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, - это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции", - отметил президент, подчеркнув, что наша страна также стремится защитить людей на этих территориях.

Он заверил, что СК РФ продолжит фиксировать факты обстрелов мирного населения со стороны ВСУ.

Глава государства заметил, что российская сторона предпринимала все для разрешения ситуации вокруг Донбасса мирным путем, но добиться этого не удалось. 

"Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос и обманывали", - объяснил Путин.   

На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и общественниками президент напомнил о героизме защитников города и его жителей. 

Встреча состоялась в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, где Владимир Путин также осмотрел выставку «Искра ленинградской победы». В 80-ю годовщину прорыва блокады президент посетил мемориальный военно-исторический комплекс «Невский пятачок» в Ленинградской области, где возложил цветы к памятнику «Рубежный камень». На Пискарёвском мемориальном кладбище Владимир Путин принял участие в церемонии возложения венка к монументу «Мать-Родина».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также