Новости

Российский ученый Никитин совершил прорыв в области генетики
Фото: Freepik.com

Российский ученый Никитин совершил прорыв в области генетики

Специалист Научно-технологического университета «Сириус» Максим Никитин открыл новый основополагающий механизм хранения данных в ДНК.

Материал с результатами исследования опубликован в журнале Nature Chemistry, передает ТАСС.

Новый феномен ученый назвал «молекулярной коммутацией». Суть которого в том, что информация в ДНК переносится как с помощью структуры двойной спирали, так и при кооперации коротких одноцепочечных молекул ДНК/РНК или других.

Никитин полагает, что открытое им явление даст возможность разобраться в деталях ряда генетических процессов: сложных заболеваниях или старении, а также в вопросах появления жизни и ее эволюции на нашей планете. 

С помощью обнаружения и снижения побочных реакций на препараты можно улучшить специфичность генной терапии и безопасность ДНК/РНК-вакцин. 

Для этого нужно создать программное обеспечение, которое будет способно более точно предсказать слабоаффинное взаимодействие нуклеиновых кислот и проанализировать их вовлечение в естественные процессы, учитывая открытый механизм. 

Все это поможет существенно снизить риски отрицательных последствий незапланированных мутаций из-за редактирования генома пациента и сократить число нежелательных явлений в процессе лечения.

В молекулярной коммутации, кроме нуклеиновых кислот, также могут участвовать белки и малые молекулы, однако, предсказать их взаимные аффинности пока очень затруднительно, объяснил Никитин.

Ранее в России разработали систему декодирования речи по активности мозга. Авторам удалось обучить алгоритм, который распознал слова человека с точностью 55% и 70%.

В 2021 году российские биологи смогли отредактировать геном коровы. Специалисты модифицировали ДНК клонированной коровы. Это шаг к созданию гипоаллергенного молока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также