Новости

Российские ученые разработали систему декодирования речи по активности мозга
Фото: Pixabay

Российские ученые разработали систему декодирования речи по активности мозга

Авторам удалось обучить алгоритм, который распознал слова человека с точностью 55% и 70%.

О новой разработке, умеющей "считывать" мысли пациента при помощи имплантированных в мозг электродов пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ.

"Подобные интерфейсы несут минимальный риск для пациента. Если все получится, то воображаемую пользователем речь можно будет декодировать, считывая активность мозга при помощи небольшого числа минимально инвазивных электродов, которые можно имплантировать в амбулаторном режиме под местной анестезией", - рассказал о работе директор Центра биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук ВШЭ (Москва) Алексей Осадчий.

В последнее время появилось много нейроинтерфейсов, специальных устройств и алгоритмов на их основе, помогающих перевести активность мозга пациентов в устную или письменную речь.

Затрудняет их работу, по словам авторов, необходимость вживления электродов в мозг. Это сопряжено со сложными хирургическими процедурами. Кроме того, электроды могут вызвать реакцию отторжения организмом.

Российские специалисты представили алгоритм машинного обучения, который считывает мысли человека посредством установки нескольких электродов в область коры головного мозга.

Действие алгоритма экспериментально проверено на двух пациентах с диагностированной эпилепсией, которым внедрили набор электродов для выявления очагов эпилептической активности. Группа ученых использовала лишь 6 и 8 этих электродов для трансформации сигналов мозга в речь.

В процессе эксперимента пациенты произносили вслух 6 предложений, с разной лингвистической конструкцией, но содержащих созвучные слова. Ученые следили за изменениями в активности коры их мозга и использовали эту информацию для обучения алгоритма. Он затем связал всплески в деятельности нервной системы с конкретными словами или эпизодами покоя.

Оказалось, что с помощью этого метода правильно определены слова, о которых думали пациенты, с 55% и 70% точностью. Авторы рассчитывают усовершенствовать алгоритм для более широкого набора слов, что позволит применять его в медицинской практике.

Недавно ученые США преобразовали в речь мозговые импульсы парализованного человека. Разработанный американскими специалистами нейроинтерфейс с точностью 94% расшифровал свыше 1,1 тысячи слов.

Ученые Калифорнийского университета разработали метод погружения ИИ в «сон», чтобы лучше запомнить ранее полученную информацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также