Новости

Новым министром обороны ФРГ станет Борис Писториус
Фото: Julian Stratenschulte/dpa/picture-alliance

Новым министром обороны ФРГ станет Борис Писториус

Министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония Борис Писториус сменит на этом посту подавшую в отставку Кристине Ламбрехт

Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel.

По информации журналистов, на этом посту Писториус сменит Кристине Ламбрехт, которая ранее подала заявление об отставке. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц придерживался схемы гендерного баланса в кабинете министров ФРГ, поэтому аналитики ожидали, что пост главы бундесвера снова достанется женщине.

Ламбрехт в последние месяцы критиковали за недостаточное обеспечение материально-технической базы ВС ФРГ. В рейтинге популярности политиков Германии она находилась на 20-м месте.

Крайним поводом для критики стало ее новогоднее обращение, распространенное в соцсетях. Оно было записано на улице на фоне взрывающихся петард, из-за чего слова министра было трудно разобрать.

Также её критиковали за несерьезный подход к ситуации на Украине, использование служебного транспорта для личных целей.

Её отставка прервала десятилетнюю традицию назначать должность главы Минобороны женщин.

Борис Писториус - немецкий юрист и политик, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Родился в 1960 году в Оснабрюке. С 2013 года занимал пост министра внутренних дел Нижней Саксонии. С 2017 года является членом ландтага (регионального парламента) в Ганновере. С 2006 года по 2013 год был обер-бургомистром Оснабрюка.

От его назначения ждут быстрого восстановления боеспособности бундесвера и исправления ошибок своих многочисленных предшественниц на посту министерства обороны, которых больше интересовали вопросы гендера, нежели проблемы вооружение армии.

Вместе с тем НАТО будет яростно требовать от Писториуса поставки современных немецких танков для ВСУ, но новый министр скорее всего будет придерживаться осторожного подхода.

Олаф Шольц назвал условие передачи танков ВСУ. Канцлер Германии не исключил передачу Киеву танков Leopard, но заявил, что ФРГ не пойдет на такой шаг самостоятельно.

Возможная отправка танков Британией и поставки другого иностранного вооружения не изменит ситуацию на Украине. Это приведет лишь к дополнительным жертвам среди украинцев. На Западе не заботятся о судьбах людей, которые живут на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях