Новости

Нарышкин: Крым не вернется в состав Украины
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Нарышкин: Крым не вернется в состав Украины

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал невозможным «возвращение» Украиной Крыма. Он также заявил, что западные кураторы не дают сдвинуть ситуацию вокруг Киева с мертвой точки.

Об этом он заявил в интервью агентству ТАСС.

Комментируя заявления Киева о намерениях работать над «возвращением Крыма», Нарышкин назвал осуществление подобного сценария «невозможным».

Вашингтон и Лондон являются реальными хозяевами киевского режима и не позволяют сдвинуть украинское «досье» с мертвой точки, считает директор СВР.

Нарышкин напомнил о событиях после переговоров Украины и РФ в Стамбуле весной 2022 года. Тогда были достигнуты определенные базовые договоренности между Москвой и Киевом.

Но затем «из Вашингтона, из Лондона сказали киевским товарищам: "Нет, никаких мирных переговоров, никакого мира, мы вам несколько десятков миллиардов уже заплатили, вкладывали в вас, продолжим в вас вкладывать деньги, оружие, а ваша задача простая - идите воюйте», - указал Нарышкин.

В ноябре глава СВР Нарышкин предостерег Польшу от попыток аннексировать Западную Украину. По словам государственного деятеля, Варшава планирует присоединить территории путем плебисцита. Сергей Нарышкин призвал не проводить ложные исторические параллели и напомнил о постоянных конфликтах между польскими и украинскими националистами.

Встреча с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом, состоявшаяся в Анкаре 14 ноября, была большой и содержательной, удалось многое сказать и прояснить позиции, отметил Нарышкин.

Контакты директора СВР России Сергея Нарышкина и главы ЦРУ США Уильяма Бернса в Анкаре «сыграли ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации», считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также