Новости

Европарламент откажет Грузии во вступлении в ЕС, если Саакашвили умрет в тюрьме
Фото: Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Европарламент откажет Грузии во вступлении в ЕС, если Саакашвили умрет в тюрьме

Напомним, после заключения экс-президента Грузии под стражу состояние его здоровья стало резко ухудшаться. Официальный Тбилиси считает политика симулянтом.

«Параллели между Саакашвили и перспективами вступления Грузии в ЕС принципиально императивны! Оба [случая] неразделимы. Европарламент никогда не проголосует за членство Грузии в ЕС, если бывший президент [останется] под стражей и умрет в тюрьме», - написал в Twitter польский депутат Яцек Сариуш-Вольский, представляющий Европейскую народную партию - ведущую фракцию законодательного органа Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС.

1 октября 2021 года стало известно о том, что Михаил Саакашвили приехал в Грузию, несмотря на риски - на родине он является фигурантом нескольких уголовных дел. В этот же день политик был задержан и помещен в тюрьму города Рустави. Он считает себя политическим заключенным и уверен, что его хотят сделать инвалидом или убить. Саакашвили неоднократно обращался к своим сторонникам и объявлял голодовки. Также политик жаловался на проблемы со здоровьем, требуя перевода в лечебное учреждение.

Симптомы, выявленные у Михаила Саакашвили, говорят об отравлении, считают его родственники и правозащитники. В конце ноября адвокат Валерий Гелбахиани заявил о получении результатов экспертизы, показавшей наличие ядовитых веществ в организме политика. Его мать Гиули Аласания утверждает, что речь идет о тяжелых металлах - ртути, барии и таллии. Позже другой адвокат, Шалва Хачапуридзе, сообщил об обнаружении мышьяка.

Власти Грузии отрицают факт отравления Михаила Саакашвили. Утверждается, что экс-президент симулирует болезни, чтобы требовать прекращения тюремного заключения и выезда за границу. По данным Минюста страны, превышения отравляющих веществ в его организме не выявлено.

Напомним, внешнеполитический курс Грузии нацелен на вступление в Евросоюз, а также в НАТО. Тбилиси намеревался подать заявку на получение статуса кандидата в ЕС в 2024 году, однако российская спецоперация на Украине изменила эти планы. Заявка была подана 3 марта 2022 года.

17 июня стране было отказано, поскольку Еврокомиссия потребовала соблюдения ряда условий. Украина и Молдавия, подавшие заявки примерно в это же время, получили кандидатский статус. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал это решение несправедливым и конъюнктурным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также