Новости

Адвокат Саакашвили утверждает, что экс-президента Грузии отравили после ареста
Фото из открытых источников

Адвокат Саакашвили утверждает, что экс-президента Грузии отравили после ареста

Валерий Гелбахиани заявил о получении результатов экспертизы, которые подтверждают, что политика после ареста отравили и объясняют его проблемы со здоровьем.

"Все болезни, которые есть у Саакашвили, все симптомы могут быть вызваны этим отравлением. Он сам давно подозревал, что его отравили. Иначе бы его болезни так не развивались", - заявил адвокат Валерий Гелбахиани, сообщает издание Новости-Грузия.

По его словам, результаты экспертизы опубликуют через два дня, а на данном этапе он может сказать лишь о том, что в заключении есть перечень обнаруженных в организме Саакашвили ядовитых веществ. Мать Саакашвили Гиули Аласания сказала, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов - ртути, бария, таллия.

Адвокат добавил, что нужны также дополнительные исследования для установления времени, когда могло произойти отравление - было ли это еще в тюрьме или после перевода в клинику "Вивамед", где Саакашвили находится последние несколько месяцев.

Представители официальных институтов пока не комментировали это заявление. Власти Грузии неоднократно говорили в ответ на заявления об утверждениях о тревожном состоянии здоровья Саакашвили, что его состояние не вызывает особого беспокойства и он в клинике получает всю необходимую помощь.

Сторонников экс-президента призывают на этой неделе выходить на протест с требованием перевода его на лечение за границу. 

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок за превышение служебных полномочий в тюрьме, перевели в частную больницу "Вивамед".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях