Новости

Advance: реакция России на потолок цен приведет к мировому шоку
Фото: Pixabay

Advance: реакция России на потолок цен приведет к мировому шоку

С 5 декабря страны Евросоюза, G7 и некоторые другие ввели ограничение цены на российскую нефть, которое составляет 60 долларов за баррель. Наша страна не готова принимать такие условия, даже если придется сократить добычу «черного золота».

Принципиальная позиция Москвы по вопросу потолка цен на нефть приведет к мировому шоку, уверен хорватский обозреватель Кристиан Юришич. Перевод его статьи на Advance приводит портал «ИноСМИ».

Ценовые лимиты - еще одна попытка «наказать» Россию за спецоперацию на Украине, напомнил журналист. Запад ожидает, что Москва примет навязанные ей правила торговли нефтью. Отмечается, что большая часть перевозок - даже в третьи страны - совершалась на танкерах, принадлежащих странам ЕС и G7. Также в этих государствах находится большая часть страховых компаний. Все они не смогут сотрудничать с нашей страной, если цена «черного золота» составит больше 60 долларов.

Кристиан Юришич отмечает, что этот показатель немногим ниже рыночной цены на российскую нефть, которая на момент принятия ограничений составляла 67 долларов. Ошибка Запада заключалась в его самоуверенности, считает хорватский журналист.

«Потому что Запад надеется: Россия согласится продавать свою нефть по этой цене, преследуя хоть какую-то выгоду для себя. В таком случае все осталось бы по-прежнему. Рынок остался бы стабильным, и только Россия получала бы чуть меньше денег за свою нефть», - отметил он.

Тем не менее, российские официальные лица уже заявляли, что готовы отказаться от поставок в те страны, которые поддержат потолок цен - даже если придется сокращать нефтедобычу. Накануне эту позицию подтвердил Владимир Путин. Ограничения же можно обойти, отмечает хорватский обозреватель.

«Скажем, с помощью компаний, которые готовы закрыть глаза на сомнительные элементы с виду законных транзакций. <...> Вторая схема предполагает загрузку танкера грузоподъемностью 80 тысяч тонн нефти всего пятьюдесятью тысячами баррелей нефти, и так стоимость груза в баррелях приблизилась бы к рыночной», - утверждает он.

Для этого нужны тайные договоренности с нейтральными странами, но и это возможно. Многие из них покупают нефть из Ирана или Венесуэлы, которые также находятся под санкциями. При этом государства Азии, пытаясь извлечь выгоду из ситуации, настаивают на скидках.

«Но и Россия здесь «ведет свою игру». Во-первых, она и так уже продает значительную часть нефти с большой скидкой, например, Индии. Во-вторых, Москва заявляет, что вообще не будет продавать нефть тем, кто согласен на такое вмешательство в свободный рынок», - пишет хорватский журналист.

Если Москва действительно займет принципиальную позицию, мировой рынок углеводородов может столкнуться с шоком, а цена на нефть резко вырастет.

«При таком варианте Россия сможет экспортировать меньше, а зарабатывать столько же, если не больше», - резюмировал Кристиан Юришич.

Обсуждения суммы, которую предлагалось установить в качестве потолка, затянулось. Так, Польша настаивала на 30 долларах, однако позже присоединилась к общему решению. После этого было официально объявлено, что лимит составит 60 долларов.

Москва рассматривает три варианта ответа на западную политику в отношении российской нефти. Проект указа президента разрабатывается его администрацией совместно с правительством.

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев ранее отмечал, что Москва должна ответить жесткими мерами. По его мнению, только полный запрет на поставки нефти странам, поддержавшим потолок цен, будет выгоден для России. К тому же, сейчас самый подходящий для этого момент, поскольку в мире наблюдается дефицит углеводородов.

«Было бы хорошо, если бы мы проявили принципиальность и ввели полное эмбарго на поставку нефти тем странам, которые ввели потолок цен на сырье из России», - написал политик в своем Telegram-канале.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также