Новости

ЕС подтвердил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть
Фото: Pixabay

ЕС подтвердил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть

Предлагалось установить его на уровне 60 долларов за баррель. Польша, которая изначально выступала за более жесткие ограничения, в итоге смягчила свою позицию.

«Послы [27 стран-членов Евросоюза] только что достигли соглашения по ценовому потолку на российскую нефть, транспортируемую морем», - говорится в сообщении в Twitter чешского председательства в Совете ЕС, передает ТАСС.

Лимит составит 60 долларов за баррель. Также предусмотрен корректирующий механизм, согласно которому цена на импорт отечественного «черного золота» должна быть как минимум на 5% ниже рыночной.

Официальное утверждение в Совете ЕС должно произойти в выходные. Процедура носит формальный характер, дополнительное обсуждение не предусмотрено. Отмечается, что решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Утром 2 декабря стало известно, что Евросоюз предварительно согласовал потолок цен на российскую нефть. Против этого решения выступила Варшава, которая настаивала на 30 долларах за баррель вместо 60-ти. В дальнейшем постпред Польши при ЕС Анджей Садось сообщил, что страна готова присоединиться к общему решению.

Отмечается, что эта мера не окажет прямого влияния на закупки российского «черного золота» странами Евросоюза. Напомним, с 5 декабря вводится запрет на импорт сырой нефти. Тем не менее, решение может отразиться на морских поставках в третьи страны.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что поставки нефти странам, поддержавшим ценовой потолок, прекратятся. Также ряд отечественных и западных экспертов ранее подчеркивал: позиция Москвы делает рискованным присоединение третьих стран к политике ЕС. При этом ограничения будут эффективны лишь в том случае, если их примет большое количество импортеров. В противном случае появятся новые перекосы на рынке углеводородов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также