Новости

В России рассматривают три варианта ответа на ограничение нефтяных цен
Фото из открытых источников

В России рассматривают три варианта ответа на ограничение нефтяных цен

Сейчас проект указа президента разрабатывается его администрацией совместно с правительством.

Первый вариант подразумевает полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали потолок цен, даже если они приобретают сырье у России через посредников, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине. Так, поставку не осуществят, если покупателем выступает нейтральная страна, а конечным получателем станет член G7, пояснил собеседник издания.

Другой мерой станет запрет на экспорт по контрактам, в которых указаны положения о предельных ценах, вне зависимости от получателя. Третьей разновидностью ответа будет введение индикативной цены, другими словами - определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. Если скидку увеличат, продажа будет заблокирована.

Отмечается, что пока ни один из этих шагов не одобрен. Предположительно могут появиться и другие альтернативы или их сочетание. 

Представители российских властей уже не раз заявляли, что откажутся от поставок нефти покупателям, принявшим ценовые ограничения. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что торговля продолжится только со странами, готовыми работать на рыночных принципах - даже если придется сократить добычу нефти.

Страны Евросоюза установили ограничение цены на российский ресурс на уровне $60 за барр. c последующей корректировкой. Показатель будет минимум на 5% ниже действующей экспортной цены Urals. Мера касается только морских поставок, на транспортировку по трубопроводам ограничение не распространяется. Приобретать российскую нефть дороже вправе Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия.

В ноябре средняя цена на российскую Urals опустилась до $66,5 или на 6%. По информации ценового агентства Argus, 30 ноября, партии Urals с отгрузкой из Приморска на Балтийском море стоили $48/барр. (не считая расходов на фрахт, перевозку и страхование).

В прошлом году совокупный объем экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ в страны G7 и ЕС достигли 214,7 млн т, на сумму $109,5 млрд. Это 68-70% общего экспорта этих ресурсов на мировой рынок. 

Минфин США рассчитывает, что под действие предельных цен на нефть попадет 10-20% российского экспорта, т. е. 12 млн барр./сутки. В сентябре 2022 г. экспорт нефти из РФ оценивался в 7 млн барр./сутки. К концу ноября поставки нефти в Европу, не считая Турции, упали до 460 тыс. барр./сутки. 

Первые два варианта ответа России не новы, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк. Оба они аккумулировали прежние заявления чиновников об отказе поставлять сырье странам, принявшим условия по потолку цен. Третий вариант, запрещающий поставки ниже индикативной цены для всех покупателей российской нефти, нежизнеспособен, считает эксперт. Поскольку он означает нерыночный порядок ценообразования для «дружественных» стран-импортеров, объяснил он. 

Наиболее вероятным главному аналитику Совкомбанка Михаилу Васильеву видится принятие второго варианта с запретом на поставки по контрактам, включающим условие о потолке цен. Такая мера более гибкая и дает возможность поставлять российскую нефть на мировой рынок.

Все участники рынка заинтересованы в сохранении российских поставок и недопущении взлета цен во время зимнего отопительного сезона и при растущей мировой инфляции, отметил эксперт.

Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин не ожидает полного запрета поставок в страны, принявшие предельные цены, поскольку традиционно большая часть российской нефти продается посредством трейдинговых операций. «Новак говорил, что Россия останется гибкой, потому редакция третьим странам через посредников, скорее всего, будет возможна, если Россию будет устраивать цена», - считает эксперт.

О подготовке Россией ответных мер на введение Западом потолка цен на нефть говорил и Дмитрий Песков. По мнению представителя Кремля, данное решение приведёт к дестабилизации ситуации на мировых энергетических рынках.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также