Новости

Новак: Россия создаст механизм для запрета ввода потолка цен на нефть
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Новак: Россия создаст механизм для запрета ввода потолка цен на нефть

Вице-премьер подчеркнул, что РФ не будет продавать нефть по условиям ценового лимита, даже если для этого стране придется сократить добычу.

Сейчас правительство России разрабатывают механизмы, запрещающие торговлю на условии «потолка».

«Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут с нами работать на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу», - сказал Новак в эфире «Россия-24».

Вице-премьер добавил, что позиция российской стороны по этому вопросу остается неизменной. Власти не раз объясняли, что данный инструмент является нерыночным, неэффективным, вмешивающимся в рыночные инструменты и противоречащий всем правилам того же ВТО.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов также заявил, что после введения «потолка цен» на российскую нефть Европа останется без российских энергоносителей и будет вынуждена искать альтернативные источники поставок.

Представители стран Евросоюза предварительно согласовали ограничение цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Также предусмотрен механизм корректировки стоимости ресурса ниже рыночной на 5%. Данный план еще должна одобрить Польша, которая настаивала на ограничении в 30 долларов за баррель. Польские представители должны озвучить свою позицию к концу дня. Если Польша даст согласие на установленный порог в 60 долларов, завтра состоится "письменная процедура принятия решения".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что позиция страны по поставкам нефти и газа при введении потолка цен была озвучена Путиным и останется неизменной.

Спикер МИД РФ Мария Захарова также анонсировала остановку поставок нефти странам, которые поддержат потолок цен. Официальный представитель МИД РФ добавила, что введение ценового потолка на российскую нефть - это антирыночная мера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также