Новости

Захарова предрекла остановку поставок нефти странам, которые поддержат потолок цен
Фото из открытых источников.

Захарова предрекла остановку поставок нефти странам, которые поддержат потолок цен

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова добавила, что введение ценового потолка на российскую нефть - это антирыночная мера.

«...она нарушает цепочки поставок, может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках», - пояснила Захарова на брифинге в четверг.

Дипломат также подчеркнула, что жесткая ценовая диктатура подрывает систему мировой торговли и создает опасную ситуацию не только на рынке энергоносителей, но и для масштабной международной торговли.

Ранее стало известно, что 23 ноября послы Евросоюза надеялись согласовать единую позицию по вопросу потолка цен на российскую нефть, но консенсуса достичь не удалось.

Большинство стран Евросоюза согласились с предложенным ЕК потолком цен в 65-70 долларов за баррель, но Польша заявила, что нужно ставить ограничение на уровне 30 долларов.

Тогда польское представительство заявило, что исполнительные органы ЕС "слишком щедрые" по отношению к Москве.

Накануне британский канцлер Джереми Хант сообщил, что жители Великобритании должны сократить потребление энергоресурсов на 15%, чтобы победить российского лидера и предотвратить отключение тепла этой зимой.

Но общественность уверена, что, мотивируя людей "победой" над Путиным, правительство просто скрывает свою некомпетентность в государственном управлении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также