Новости

Медведев допустил возврат смертной казни в России в военное время
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев допустил возврат смертной казни в России в военное время

При этом зампред Совбеза уточнил, что речь не идет о немедленном возврате высшей меры наказания, применявшейся в СССР. По его словам, для этого нужны весомые основания.

Политик уточнил, что смертная казнь может быть возвращена при существующей опасности тягчайших преступлений или в военное время, передает РИА Новости.

«Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания», - сказал Медведев.

По словам зампреда Совбеза РФ, вносить поправки в Конституцию России, если такую меру потребуется вернуть, нет необходимости.

«Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни», - заключил он.

Ранее Медведев и Клишас вступили в заочный спор о смертной казни. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев напомнил о практиках времен Великой Отечественной войны, когда диверсантов расстреливали на месте. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в ответ заявил, что при нынешней Конституции применение смертной казни невозможно.

Медведев указал на то, что в российской Конституции смертная казнь предусмотрена, однако на нее действует мораторий. При этом в крупнейших странах - например, США, Китае и Индии - высшая мера применяется. Политик считает, что в рамках Конституции мораторий может быть преодолен.

Зампред Совбеза России отметил, что уголовное наказание состоит из кары и возможности для исправления. И только смертная казнь - кара в чистом виде. Он считает, что убийцы военнопленных заслуживают смерти.

Смертная казнь основана на принципе, описанном еще в книге Левит: «перелом за перелом, око за око, зуб за зуб». Следовательно, «жизнь за жизнь», подчеркнул Медведев.

Глава Конституционного суда выступает против возвращения смертной казни. Выход России из Совета Европы и напряженное историческое время не является поводом возвращать смертную казнь, уверен глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

России следует в любых условиях демонстрировать обществу гуманистический характер права и правоприменения, целенаправленно «привносить добро, человеколюбие и гуманизм в жизнь общества» имеющимися правовыми средствами, считает он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также