Новости

Глава Конституционного суда выступает против возвращения смертной казни
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Глава Конституционного суда выступает против возвращения смертной казни

Выход России из Совета Европы и напряженное историческое время не является поводом возвращать смертную казнь, уверен глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

«Повышенная напряженность конкретного исторического времени не повод для создания неоправданного перевеса в сторону суровости», - приводит его слова агентство ТАСС.

России следует в любых условиях демонстрировать обществу гуманистический характер права и правоприменения, целенаправленно «привносить добро, человеколюбие и гуманизм в жизнь общества» имеющимися правовыми средствами.
Для возвращения казни нужно принимать новую Конституцию, поскольку сейчас в стране действует запрет на вынесение подобных приговоров.

В 2009 году Конституционный суд дал определение, согласно которому применение высшей меры наказания в нашей стране де-факто недопустимо. Судьи ссылались на отечественное законодательство и правоприменительную практику, международные правовые документы, а также на собственное постановление.

Зорькин также напомнил, что Россия поддерживала многие документы о моратории на смертную казнь.
«При таких обстоятельствах очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России», - сказал глава Конституционного суда.

Медведев и Клишас в начале ноября вступили в заочный спор о смертной казни. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев напомнил о практиках времен Великой Отечественной войны, когда диверсантов расстреливали на месте.

На фоне этих заявлений пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не было обсуждений вопроса о возвращении смертной казни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также