Новости

Нарушение работы микрофлоры организма напрямую связано с развитием депрессии
Фото: ТАСС

Нарушение работы микрофлоры организма напрямую связано с развитием депрессии

Ученым удалось найти прямую связь между депрессией и изменениями в кишечнике. Оказалось, что большое число микробов внутри организма провоцирует развитие депрессивных расстройств.

По данным ТАСС, бактерии, относящиеся к 13 различным группам, которые ответственны за выработку глутамата, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты и других важнейших сигнальных молекул нервной системы, могут способствовать неправильной работе нервной системы.

Таким образом, вероятность развития клинической депрессии или других заболеваний ЦНС значительно увеличивается при избытке или недостатке в кишечнике этих бактерий.

Исследователи подчеркнули, что говорить о непосредственной прямой связи между депрессивным расстройством и изменениями в кишечнике рано, так как депрессия с большей вероятностью может влиять и на сам рацион питания, который влияет на кишечник.

"Наблюдения последних лет указали на то, что особенности в составе микрофлоры влияют на вероятность развития рака и других болезней, а также на поведение людей и животных", - сообщили научные сотрудники Центра нейробиологии стресса Оппенгеймера совместно с Оксфордским университетом.

Ранее исследователям Национального научно-исследовательского совета Канады удалось выяснить, что громкие звуки за стеной влекут за собой физиологические нарушения организма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также