110 тысяч севастопольцев прошли диспансеризацию
В Севастополе с начала года во время диспансеризации у 103 человек выявили онкологические заболевания.
Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов на аппаратном совещании в правительстве региона. Также он отметил, что при диспансеризации часто у пациентов выявляют сахарный диабет и гипертонию.
«Основная масса выявляется – это сердечно-сосудистые заболевания, за полугодие выявлено более 2 700 человек. Как я уже напомнил, мы сразу их берём всех на диспансерное наблюдение. Может быть кого-то, если дальше действительно тяжёлый, берём на дополнительное обследование и льготное лекарственное обеспечение переводим, чтобы и прогноз был положительный. Бывают и такие случаи, что с диспансеризации сразу на операционный стол – это тоже не исключено», — рассказал директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.
Диспансеризацию в Севастополе прошли 110 тысяч человек, запланировано осмотреть свыше 200 тысяч. Кроме выявления заболеваний, врачи также выявляют факторы риска. Так, директор департамента здравоохранения Виталий Денисов отметил нерациональное питание и низкую физическую активность населения в Севастополе. При этом по уровню курения табака Севастополь ниже среднероссийского. Губернатор Михаил Развожаев сделал акцент на нехватке узких специалистов и длительном ожидании приёма после выявления заболевания.
— Записывают сразу …
— Но попадает тогда, когда есть очередь?
— Попадает, когда есть место на второй этап.
— Да, через несколько недель….
— На второй этап – да.
— Надо это обсудить. Понимаете же – идея диспансеризации в том, что если у тебя что-то выявили, ты сразу понимаешь, что с этим делать. А когда человеку говорят (не дай Бог, у вас онкология, записывайтесь к онкологу) и он полтора месяца к нему, например, попасть не может, то это некоторым образом влияет на всю эту политику, — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил продумать организацию оперативных консультации узких специалистов при диспансеризации. Он также отметил положительные отзывы жителей сельской зоны о проведении выездных осмотров. В отдалённые районы также привозят передвижные мобильные комплексы, проводят консультации и узкие специалисты. Кроме того, врачи по графику выезжают на предприятия Севастополя для проведения диспансеризации, сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.