Новости

73% нефтяных месторождений в Арктике принадлежат России
Фото: YouTube/Лови Момент

73% нефтяных месторождений в Арктике принадлежат России

Специалисты Научно-исследовательского информационного центра Института химии нефти в Томске проанализировали запасы углеводородов в Арктике. Результатом исследования стала векторная карта распределения месторождений.

Подавляющее большинство арктических запасов нефти находятся в российском секторе. Об этом пишет «Томская интернет-газета» со ссылкой на сообщение Томского научного центра СО РАН.

Исследование проводилось на основе базы данных, собранной в Музее нефтей. Она содержит сведения о свойствах углеводородов со всех континентов и включает описания более 40 тысяч образцов.

В результате появилась карта расположения месторождений нефти в Арктике - как в российском, так и в американском и скандинавском секторах. Также ученые провели анализ запасов нефти и выявили характерные закономерности изменения ее свойств.

«В ходе исследований было установлено, что самые большие запасы нефти расположены в российском секторе Арктики», - говорится в сообщении. Отмечается, что на долю нашей страны приходится более 73% «черного золота» в регионе.

Всего установлено 15 уникальных месторождений общим объемом более 300 млн тонн. 11 из которых находятся на территории России и относятся к Западно-Сибирскому, Тимано-Печорскому и Баренцево-Карскому нефтегазоносным бассейнам.

5 декабря вступит в силу нефтяное эмбарго Евросоюза. Ранее сообщалось, что отечественные компании нарастили добычу и переработку «черного золота». Продолжается переориентация поставок в Азию, однако в целом экспорт в страны дальнего зарубежья падает. Вместе с тем, как сообщает Bloomberg, морские перевозки нефти в последние недели достигли пятимесячного максимума.

Великобритания активно скупает российскую нефть. При этом используются подставные данные - в частности, указываются другие страны-поставщики. Отмечается, что такая схема не нарушает законодательство, но позволяет запастись углеводородами на фоне требований ряда стран ввести полоток цен. Соединенное Королевство также на официальном уровне поддерживает эту инициативу, а в мае выступило за введение эмбарго.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также