Новости

Британия тайно скупает российскую нефть на сотни миллионов фунтов
Фото из открытых источников.

Британия тайно скупает российскую нефть на сотни миллионов фунтов

Издание TST сообщает, что Великобритания запасается российской нефтью, используя подставные данные в статистике.

По данным газеты The Sunday Times, в ходе проведения расследования удалось выяснить, что с начала СВО на Украине в британские порты прибыло порядка 40 суден с нефтью российского производства.

Журналисты отследили движение танкеров и изучили торговую статистику Британии. Стоимость поставок нефти из России составила более 200 миллионов фунтов.

В летний период в порты Британии прибыли поставки нефти из России на сумму порядка 80 миллионов фунтов, однако в официальных отчетах указаны "другие" страны-поставщики.

Нефть из портов Туапсе и Новороссийска перегружалась на судна других стран и после попадала в Королевство как импорт из Европы. Такая схема не нарушает законодательство, но весьма неплохо помогла Британии запастись топливным ресурсом, несмотря на то, что в мае государство рьяно поддерживало введение эмбарго на российскую нефть.

Официальные отчеты свидетельствуют, что нефть из России, стоимостью около 23 миллионов фунтов, которая "прибыла" в Иммингем , была зарегистрирована как импорт из Германии, Нидерландов и Бельгии.

Накануне стало известно, что страны G7 намерены в ближайшее время объявить потолок цен на нефть. Но на текущий момент нет полной уверенности, что ЕС примет всеобщее решение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях