Новости

В России увеличили нефтедобычу в преддверии эмбарго
Фото: Pixabay

В России увеличили нефтедобычу в преддверии эмбарго

За 3 недели до вступления в силу эмбарго ЕС российские нефтекомпании повысили добычу нефти на 1% - почти до показателей начала года. В ноябре в среднем добывается 1,48 млн тонн в сутки. Экспорт в дальнее зарубежье падает, снизившись на 5% год к году.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники, знакомые со статистикой. 

В феврале-марте этого года уровень добычи нефти в РФ в среднем составлял 1,5 млн тонн в сутки.

Так, в ноябре после возобновления производства проект «Сахалин-1» нарастил добычу до 19 тыс. тонн в сутки, что на 20% ниже плановой производительности в этом году.

В апреле в стране резко упало производство нефти (до 1,37 млн тонн в сутки) из-за трудностей с экспортом морским путем и антироссийских санкций. С мая оно стало постепенно возобновляться. После сокращения поставок в Европу, которые составляли 85% общего объема экспорта, его перенаправили на другие рынки.

5 декабря начинает действовать европейское эмбарго на российскую нефть, которое включает запрет страхования нефтяных танкеров из РФ.

Основным покупателем российской нефти стал Китай, следом идет Индия (40% от объема экспорта в октябре). В Индии «Роснефти» принадлежат 49% компании Nayara Energy, в чьей собственности крупный НПЗ и сеть АЗС.

Экспорт черного золота морем и нефтепроводами в дальнее зарубежье на сегодня упал на 5%, до 610 тыс. тонн в сутки.

Некоторые индийские потребители готовы отказаться от закупок российской нефти после 5 декабря. Аналитики прогнозируют также сокращение импорта российской нефти китайскими партнерами. В совокупности это вызовет продолжение сокращения танкерных перевозок в ближайшее время.

Поэтому российские нефтекомпании увеличивают переработку. В ноябре она выросла на 2%, до 780 тыс. тонн в сутки. 

Это связано с неопределенностью, считает Максим Малков из Kept, покупатели стремятся максимально запастись сырьем перед предстоящими ограничениями.

Российские производители продолжают переориентацию поставок в восточном направлении. По итогам лета экспорт нефти из России в Китай повысился на 32%, а в Индию - аж в 4 раза. По мнению эксперта, добыча нефти в будущем году упадет на 7%.

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов ожидает падения добычи в декабре на 35%. Анализируя ситуацию с угольным эмбарго, сокращение объемов весьма вероятно, считает эксперт. 

Правительство РФ пока отказалось от введения экспортных пошлин на уголь. Пошлины на энергетический и коксующийся уголь планировалось ввести с начала 2023 года. Однако кабмин продолжит наблюдать за конъюнктурой рынков в I квартале будущего года.

Франция и Великобритания выступили за введение потолка цен на нефть. Глава МИД Франции Катрин Колонна и ее британский коллега Джеймс Клеверли провели переговоры в рамках Парижского форума мира. 

По данным Bloomberg, поставки нефти из России морем рекордно выросли. На прошлой неделе морские поставки сырой нефти из России подскочили до пятимесячного максимума.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также