Новости

Bloomberg: поставки нефти из России морем рекордно выросли
Фото из открытых источников

Bloomberg: поставки нефти из России морем рекордно выросли

На прошлой неделе морские поставки сырой нефти из России подскочили до пятимесячного максимума.

Отмечается, что остается все меньше времени для нефтеналивных танкеров, покидающих порты Балтийского моря и арктической зоны РФ, чтобы достичь пунктов назначения до того, как начнут действовать санкции Евросоюза. Поэтому грузопоток вырос до 3,6 млн баррелей в сутки самого высокого показателя с начала июня, пишет агентство Bloomberg.

По информации издания, самый большой ажиотаж наблюдается в арктическом терминале Мурманска.

"Из Мурманска судам нужно больше времени, чтобы достичь пунктов назначения в Азии, чем из терминалов на Балтике или в Черном море, и этот скачок может отражать стремление доставить объемы до того, как санкции ЕС не позволят судам перевозить российскую нефть и запретят предоставлять страховые и другие услуги остальному флоту", - говорится в статье.

Кроме того, корабли, покидающие российские порты, стали "осторожнее" и вообще не сообщают о конечном порте выгрузки.

В частности, произошел большой рост количества судов, указывающих своим следующим пунктом назначения Порт-Саид или Суэцкий канал. При этом они могут направляться в Индию.

Танкеры, которые сейчас загружаются в Приморске или Усть-Луге, вряд ли достигнут разгрузочных терминалов в Китае или Индии, прежде чем начнет действовать запрет ЕС.

Во Франции предложили страховку за скидки на российскую нефть. Журналист Causeur предложил механизм, по которому Россия могла бы продавать Евросоюзу нефть дешевле в обмен на обеспечение страхования транспортировки топлива.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях