Новости

Франция и Великобритания выступили за введение потолка цен на нефть
Фото: Pixabay

Франция и Великобритания выступили за введение потолка цен на нефть

Глава МИД Франции Катрин Колонна и ее британский коллега Джеймс Клеверли провели переговоры в рамках Парижского форума мира. Министры договорились укреплять сотрудничество в сфере энергетики, а также обсудили и другие вопросы.

Франция и Великобритания выступили за ограничение цен на нефть. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление глав МИД двух стран.

Министры договорились о сотрудничестве с целью ускорения энергетического перехода. Особое внимание уделено ядерной энергетике - главы МИД двух стран намерены укреплять партнерство в этой сфере. Обсуждались также вопросы безопасности поставок энергоносителей и цен на них.

«[Колонна и Клеверли] подтвердили необходимость снижения цен на энергоносители и в установлении потолка цен на нефть», - говорится в коммюнике.

Еще одна важная тема, затронутая на переговорах - нелегальная миграция через пролив Ла-Манш. Стороны намерены усилить сотрудничество с соседними странами для решения этой проблемы. Подчеркивается важность борьбы с любыми формами нелегальной миграции, а также с ее причинами.

Сообщается, что министры с нетерпением ожидают двустороннего саммита, который состоится во Франции в начале 2023 года. По их мнению, такое партнерство крайне важно для решения в том числе международных вопросов.

США нарастили поставки нефти и газа в Европу, которая страдает от энергокризиса. По мнению руководства Франции, Штаты наживаются на проблемах партнеров, продавая энергоносители в несколько раз дороже, чем на внутреннем рынке.

Также в Европе активно обсуждается потолок цен на газ. Ранее страны-члены ЕС не смогли договориться о мерах для снижения стоимости энергоносителей, в результате чего потребовалось принятие дополнительных условий, касающихся долгосрочных контрактов и безопасности поставок. Исходя из этого, Еврокомиссия заявила о невозможности введения ценового лимита.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях