Новости

В Испании палеонтологи нашли окаменелости гигантской черепахи
Фото из открытых источников

В Испании палеонтологи нашли окаменелости гигантской черепахи

Размерами она вдвое превышала самых крупных современных сородичей и достигала в длину почти 4 метра.

Об исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, пишет Naked Science.

Многие ископаемые виды морских черепах достигали огромных размеров. Архелон, обитавший в Северной Америке примерно 80 млн лет назад мог вырасти до 4,6 м в длину и весил 3 тонны.

Ученые из Автономного университета Барселоны обнаружили окаменелости животного, которое можно отнести к крупнейшим черепахам, когда-либо жившим на планете. Животное назвали левиафанохелис, что переводится как «загадочная черепаха-Левиафан». Он был современником архелона, но немного отличался от него.

Палеонтологи нашли часть панциря и таз ископаемого, судя по ним, его длина была 3,74 метра. Панцирь левиафанохелиса был немного короче и шире, чем у архелона, а их вес был примерно сопоставим.

Находка подтверждает мнение некоторых ученых, что в позднем меловом периоде еще при динозаврах, эти черепахи обитали по всему Северному полушарию: и в Западном внутреннем море Северной Америки, и вокруг Европейского архипелага.

Ученые предполагают, что внушительные размеры морских черепах могли быть вызваны изобильным питанием, частыми длительными путешествиями или защитой от хищников, например, гигантских морских ящеров мозазавров.

Эти ящеры вырастали до 13-17 метров в длину и могли расправиться почти с любым животным, но такие черепахи были им явно не по зубам.

Ученые считают, что мегалодон достиг гигантских размеров благодаря холоду. Новое исследование показывает, что культовый вымерший мегалодон - ископаемая акула - вырос в прохладных условиях.

Недавно было найдено самое старое окаменевшее сердце рыбы возрастом 380 млн лет. Его обнаружила международная группа исследователей, в том числе из Школы молекулярных и биологических наук Университета Кертина и Музея Западной Австралии.

Ученые идентифицировали древнейшее млекопитающее возрастом 225 млн лет. Сделать это открытие помогли результаты анализа ископаемых зубов животного, похожего на землеройку. Оно старше самого раннего известного науке млекопитающего на 20 млн лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также