Новости

CNN: ученые идентифицировали древнейшее млекопитающее возрастом 225 млн лет
Фото: Pexels

CNN: ученые идентифицировали древнейшее млекопитающее возрастом 225 млн лет

Сделать это открытие помогли результаты анализа ископаемых зубов животного, похожего на землеройку. Оно старше самого раннего известного науке млекопитающего на 20 млн лет.

Новый вид получил название Brasilodon quadrangularis, пишет Planet Today.

Размер грызуна, обитавшего на планете 225 млн лет назад, был примерно 20 см и внешне он напоминал землеройку. Ученые подчеркивают огромную важность открытия. Информация о таком древнем млекопитающем, жившем по соседству с некоторыми из динозавров, поможет пролить свет на появление современных млекопитающих, включая и людей.

Прежде останки Brasilodon quadrangularis считали окаменелостью "продвинутой рептилии". Однако последний анализ зубов животного показал, что оно было все-таки млекопитающим. В новой работе участвовали британские и бразильские ученые из Королевского колледжа Лондона, Музея естественной истории в Лондоне, а также Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул в Порту-Алегри.

Недавно ученые проанализировали химический состав зубов пантолямбды - крупного животного, жившего 62 млн лет назад. С помощью этих данных они смогли подробно проследить периоды его жизни. Выяснилось, что млекопитающие долго вынашивали потомство, быстро взрослели и рано умирали.

В Зимбабве нашли древнейшего динозавра, обитавшего 230 млн лет назад. Новый, ранее неизвестный вид назвали Mbiresaurus raathi в честь Мбире - правящей династии местной народности этого региона. А еще в названии упомянут Майкл Раати - первый человек, обнаруживший ископаемые окаменелости неподалеку.

Исследователи Пенсильванского государственного университета изучили шипы-наросты древней рыбы-пилы Ischyrhiza mira. Они считают, что основой зубов животных стала чешуя позвоночных, переместившаяся в ротовую полость.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также