Новости

В Зимбабве нашли древнейшего динозавра, обитавшего 230 млн лет назад
Фото: Pexels

В Зимбабве нашли древнейшего динозавра, обитавшего 230 млн лет назад

Новый, ранее неизвестный вид назвали Mbiresaurus raathi в честь Мбире - правящей династии местной народности этого региона. А еще в названии упомянут Майкл Раати - первый человек, обнаруживший ископаемые окаменелости неподалеку.

Ученые уверены, что это самые древние останки доисторического динозавра, найденные в Африке, пишет РБК со ссылкой на Live Science.

Палеонтологи начали работы в Пеббли-Аркос на севере Зимбабве еще в 2017 году. Через 5 лет раскопок в горных породах нашли почти целый окаменелый скелет динозавра возрастом около 230 млн лет.

Размерами находка сравнима с современным шетлендским пони: он был длиной 2 м и высотой 0,5 м в области бедра. «Ранние динозавры были очень маленькими и существенно отличались по габаритам от тех огромных ящеров, о которых мы привыкли думать», - рассказал соавтор Кристиан Каммерер, палеонтолог в Музее естественных наук Северной Каролины.

Mbiresaurus raathi относится к завроподам - травоядным динозаврам, которые были разных размеров. Например, длина патаготитана достигала 37 м при весе 50-70 т.

Найденный ящер жил в поздний триасовый период (200-250 млн лет назад), когда все современные материки представляли собой единый суперконтинент Пангея. Ученые напоминают, что тогда фауна отличалась огромным разнообразием: кроме динозавров тут обитали предки сегодняшних млекопитающих и другие необычные животные - прародители крокодилов и клювовидных рептилий.

Еще одного огромного завропода недавно откопали в центральном регионе Португалии в Помбале. Известно, что рептилия была ростом 12 метров и около 25 метров в длину, а также являлась травоядной.

В Африке найден подводный кратер от второго астероида, погубившего динозавров. На дне Атлантического океана у африканского континента обнаружили ударный след, появившийся в конце мелового периода.

Ученые нашли в Китае древние останки неизвестного предка тигра. Палеонтологи описали вымершую и сильно разветвленную родословную тигра по этим останкам. Находка проливает свет на эволюцию кошачьих видов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также