Новости

В Африке найден подводный кратер от второго астероида, погубившего динозавров
Фото: Pexels

В Африке найден подводный кратер от второго астероида, погубившего динозавров

На дне Атлантического океана у африканского континента найден ударный кратер, появившийся в конце мелового периода.

Новое исследование установило, что кратер Надир сформировался около 66 млн лет назад, почти в одно время с Чикшулубом - воронкой от удара астероида, повлекшего массовое вымирание, пишет Хайтек.

Находку удалось зафиксировать во время сейсмического зондирования. Под толщей из 600 м воды и 400 м донных отложений в 400 км от побережья Гвинеи находится эллиптическая «дыра» диаметром 8,5 км и глубиной 40 м. Характерный приподнятый край углубления и обширная подповерхностная деформация доказывают, что кратер появился из-за падения крупного объекта.

Версию об ударе астероида также подтверждает «центральное поднятие». Огромное давление при ударе расплавляет частицы твердых материалов. Порода раскалывается на части, расплескивается и принимает новую форму. 

Ученые применили компьютерное моделирование для реконструкции явления. Результаты показали, что кратер подобной формы и размеров образовался при ударе метеорита размером 400 м о дно океана на глубине 800 м. Мощность удара оценивается в 5 тыс. Мт в тротиловом эквиваленте. Предположительно, взрыв сформировал огненный шар шириной в 10 км и сопровождался землетрясением магнитудой 7 баллов и сильнейшими цунами.

Исследователи подчеркивают, что кратеры Надир и Чикшулуб появились в одно время. Они считают, что они образовались в результате одновременного ударного скопления или вследствие распада одного родительского астероида. Вероятно, на планету рухнуло сразу несколько осколков одного космического тела, что привело к массовому вымиранию динозавров и других животных и растений мезозойской эры.

Японский климатолог Кунио Кайхоиз из Университета Тохоку проанализировал условия предыдущих массовых вымираний, чтобы спрогнозировать риски таких явлений в будущем. Он выявил линейную взаимозависимость между средней температурой на планете и ее биоразнообразием.

Китайские ученые объяснили причину выживания динозавров 200 млн лет назад, когда на Земле произошло временное похолодание.

Ученые объяснили необычную форму глазниц хищных динозавров. Отмечается, что для рептилий в целом характерна круглая форма глазниц, однако у крупных древних хищников они похожи на цифру «8» или замочную скважину. Специалисты считают, что благодаря этому динозавры могли наносить более мощные укусы без вреда для себя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также