Новости

В Москве задержан блогер Некоглай
Фото: YouTube/ПУШКА

В Москве задержан блогер Некоглай

Накануне Некоглай (Николай Лебедев) опубликовал видео, в котором, по мнению Лиги безопасного интернета, содержится дискредитация ВС РФ. Тем не менее, задержание связано с возможным нарушением миграционного законодательства - в таком случае гражданина Молдавии депортируют из нашей страны.

Блогер Некоглай задержан в Москве. По предварительным данным, он вызвал интерес правоохранителей из-за нарушения миграционного законодательства. Интернет-знаменитость доставили в территориальный отдел до выяснения обстоятельств. Об этом пишет ТАСС.

«В случае, если нарушения миграционного законодательства будут установлены, ему грозит выдворение из страны», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее блогер выложил в TikTik пародийное видео. Он изображал российского солдата, который дважды отбросил гранаты ВСУ, запущенные с беспилотника. Позже Некоглай удалил ролик, но тот успел вызвать негативную реакцию в соцсетях, а также привлечь внимание Лиги безопасного интернета.

«Лига безопасного интернета обратится в Генпрокуратуру и МВД в связи с наличием признаков состава преступления в действиях блогера Некоглая, предусмотренных статьей 280.3 Уголовного кодекса России - «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации», - заявила глава организации Екатерина Мизулина.

Также обращение к Генпрокурору Игорю Краснову направил депутат заксобрания Свердловской области Алексей Свалов, передает РИА Новости.

«[Лебедев] издевается над солдатом армии России, который при выполнении боевой задачи смог выбросить из траншеи две гранаты (и тем самым сохранил себе жизнь), которые на него скинули при помощи коптера. Прошу провести проверку... на предмет нарушения законодательства», - заявил парламентарий.

Менеджер Некоглая Никита Артемчук утверждает, что блогер не хотел никого оскорбить и не ожидал такой реакции. В дальнейшем молодежная знаменитость попытается донести до общества, что его видео было неправильно воспринято, сообщил Артемчук «Газете.ru».

Несколько дней назад в сети появилось видео, на котором российский военнослужащий отбивается от атаки украинского беспилотника. Коптер выбросил две гранаты на солдата, лежащего в траншее, но тот успел отбросить их. Утверждается, что боец остался жив.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также