Путин: главное — устранить первопричины кризиса на Украине
Для России главное — устранить первопричины украинского кризиса. Она выступает за его мирное урегулирование — необходимо определить наиболее эффективные пути движения к нему.
Об этом заявил президент Владимир Путин по итогам телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом.
«Договорились с президентом Соединённых Штатов о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей», — отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за поддержку США в возобновлении прямых переговоров между Москвой и Киевом, которые были прерваны украинской стороной в 2022 году.
«Контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле, они возобновились, и это даёт основания полагать, что мы в целом на правильном пути. Ещё раз хочу подчеркнуть, что беседа была очень конструктивной, и я её оцениваю высоко. Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное для нас — устранить первопричины этого кризиса», — подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Телефонный разговор президент России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа продолжался более двух часов. Он был содержательным, весьма откровенным и полезным, отметил Владимир Путин.