Новости

Боррель: Европа - сад, а остальной мир - джунгли
Фото из открытых источников

Боррель: Европа - сад, а остальной мир - джунгли

Объединенные Арабские Эмираты обвинили главу внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозепа Борреля в расистских высказываниях и вызвали руководителя делегации ЕС в ОАЭ.

Министерство иностранных дел ОАЭ осудило противоречивые высказывания Борреля, в которых он сравнил Европу с садом, а остальной мир - с джунглями. В Абу-Даби заявили, что его ремарки "неуместные и дискриминационные и способствуют ухудшению климата нетерпимости и дискриминации во всем мире", сообщило издание Politico.

ОАЭ потребовали письменного объяснения комментариев Борреля и вызвали Эмиля Паульсена, исполняющего обязанности главы делегации ЕС в ОАЭ.

В своей речи перед будущими дипломатами на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге,  Боррель сказал: "Да, Европа - это сад, мы построили сад. Все работает", говоря о политической свободе, экономическом процветании и социальной сплоченности континента.

Затем он продолжил: "Большинство остального мира - это джунгли, а джунгли могут вторгнуться в сад". Однако Боррель подчеркнул, что вместо того, чтобы строить стену, дипломаты должны "идти в джунгли".

Высказывания главы дипломатии ЕС вызвали критику со стороны политиков со всего мира, а посол Канады в ООН Боб Рэй назвал слова Борреля "ужасной аналогией".

Боррель опроверг, что его слова были расистскими, заявив, что он намеревался отвергнуть идею "Европы-крепости" и побудить студентов взаимодействовать с миром.

Дмитрий Медведев назвал главу дипломатии ЕС "увядшей брюссельской капустой". Бывший президент России и действующий зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев жестко охарактеризовал европейского дипломата Жозепа Борреля. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также