Новости

Гендиректора Запорожской АЭС Мурашова выдворили на Украину из-за связей с СБУ
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Гендиректора Запорожской АЭС Мурашова выдворили на Украину из-за связей с СБУ

Игорь Мурашов признался, что передавал Киеву информацию о происходящем на станции, осознавая, что обстрел идет со стороны украинских войск.

Гендиректора ЗАЭС выдворили на территорию подконтрольную Киеву, передает «Россия 24».

В эфире телеканала показали видеоролик с признанием Мурашова о том, что он общался с сотрудником украинских спецслужб Игорем Каземирским через мессенджеры и передавал ему данные о текущем состоянии дел на Запорожской АЭС.

Также телеканал показал момент выдворения Мурашова на Украину, «за дискредитацию органов власти России».

"Общался с сотрудником СБУ через мессенджеры, суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", - цитирует его РИА Новости.

Ранее в Херсоне задержали агента украинских спецслужб. Мужчина был завербован СБУ в 2021 году, и с начала проведения спецоперации на территории Украины активно использовался ими для сбора сведений о местах и численности подразделений Вооруженных сил России, маршрутах, о перемещениях и видах используемой военной техники и вооружений с привязкой к картам местности.  

В ЛНР задержана женщина за передачу сведений ВСУ. Жительнице Новоайдара Анастасии Боевой грозит до 20 лет лишения свободы. Отмечается, что у задержанной был сообщник - Алексей Байов. В результате их наводки украинские военные обстреляли Новоайдар из РСЗО HIMARS 21 сентября. 

ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС более 30 раз за 2,5 месяца. В конце сентября в результате ударов ВСУ в Запорожье погибло 23 человека. Владимир Рогов рассказал, что после ударов российских ВС по военным объектам, ВСУ обстреляли людей, стоящих в очереди на выезд.

Руководитель организации продолжает прилагать усилия для создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Рафаэля Гросси беспокоят продолжающиеся обстрелы и взрывы мин вокруг станции. Он планирует побывать в Москве и Киеве на следующей неделе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также