Новости

Постпред Ульянов: ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС более 30 раз за 2,5 месяца
Фото: Постпред Ульянов

Постпред Ульянов: ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС более 30 раз за 2,5 месяца

По словам постпреда РФ при международных организациях в Вене, со стороны ВСУ было произведено более 30 попыток атаковать объект и выпущено не менее 120 снарядов.

«За последние два с половиной месяца украинские вооруженные формирования обстреливали территорию ЗАЭС и ее инфраструктуру свыше 30 раз, выпустив более 120 артиллерийских снарядов и применив не менее 16 беспилотников-камикадзе», - заявил Михаил Ульянов со ссылкой на данные Минобороны РФ, пишет ТАСС.

Он выразил благодарность МАГАТЭ за посещение Запорожской атомной электростанции и обратил внимание на попытки всячески переврать доклад гендиректора организации, отыскивая в нем то, чего не происходило. Украинские специальные службы пытаются психологически повлиять на работников АЭС, постоянно угрожая им и их близким, отметил Ульянов.

21 сентября, в результате взрыва украинского крупнокалиберного снаряда, была повреждена одна из труб системы технической воды первой системы безопасности энергоблока номер пять.

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали «настоящие переговоры» с Украиной и Россией по поводу демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС. Гросси сообщил, что на встрече с Лавровым обсуждалась ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС.

Запорожская атомная электростанция обсуждается на полях ГА ООН в связи с обстрелами украинских националистов. В то же время, еще не известно, какое количество специалистов МАГАТЭ дополнительно направит на ЗАЭС.

Ранее Гросси призвал принять меры по Запорожской АЭС на фоне новых обстрелов. После нескольких дней затишья атомная станция снова подверглась атаке, сообщил он. Он напомнил о своем предложении создать зону безопасности вокруг ядерного объекта. По его мнению, предложение по прекращению обстрелов станции является реалистичным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также