Новости

Гендиректор МАГАТЭ Гросси призвал принять меры по Запорожской АЭС на фоне новых обстрелов
Фото: AP/TASS

Гендиректор МАГАТЭ Гросси призвал принять меры по Запорожской АЭС на фоне новых обстрелов

После нескольких дней затишья атомная станция снова подверглась атаке, заявил Рафаэль Гросси. Он напомнил о своем предложении создать зону безопасности вокруг ядерного объекта.

«На этой неделе на территории Запорожской АЭС произошли новые обстрелы и взрывы, из-за которых в одном из машинных залов были разбиты окна», - говорится в сообщении пресс-службы МАГАТЭ, пишет ТАСС.

Гросси отмечает, что атака произошла после нескольких дней затишья. По его мнению, общая ситуация остается нестабильной, и этот факт еще раз указывает на необходимость срочных мер по обеспечению безопасности объекта. Гендиректор агентства напомнил, что Запорожская АЭС - крупнейшая атомная станция в Европе.

Рафаэль Гросси выступает за создание «зоны безопасности» вокруг ЗАЭС. Он считает, что предложение по прекращению обстрелов станции является реалистичным.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ увеличит число наблюдателей на Запорожской АЭС. Также начались переговоры по поводу возможной демилитаризации зоны вокруг ядерного объекта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также