Новости

Глава МАГАТЭ Гросси планирует побывать в Москве и Киеве на следующей неделе
Фото: EPA

Глава МАГАТЭ Гросси планирует побывать в Москве и Киеве на следующей неделе

Руководитель организации продолжает прилагать усилия для создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Рафаэля Гросси беспокоят продолжающиеся обстрелы и взрывы мин вокруг станции.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси собирается на следующей неделе совершить визиты в Москву и Киев. Заявление организации опубликовано агентством Reuters, передает ТАСС.

«Генеральный директор Гросси продолжает вести консультации и прилагать другие усилия, направленные на согласование и создание в кратчайшие сроки зоны физической и технической безопасности вокруг ЗАЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе», - говорится в документе.

В пятницу было опубликовано сообщение МАГАТЭ о взрыве мины недалеко от Запорожской АЭС. В результате происшествия были повреждены низковольтный электрический кабель и трансформатор. Системы безопасности станции не пострадали. Гросси выразил озабоченность по поводу взрывов мин, происходивших в последнюю неделю неподалеку от ЗАЭС. Этот район в последний месяц также часто подвергался обстрелам.

30 сентября украинские войска обстреляли жилые кварталы города Энергодар, где расположена Запорожская АЭС. Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, огневые средства противника были подавлены ответным огнем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также