Новости

Flightradar: в районе ЧП на «Северных потоках» появлялись вертолеты ВМС США
Фото: EPA

Flightradar: в районе ЧП на «Северных потоках» появлялись вертолеты ВМС США

Аппараты Sikorsky MH-60R Seahawk появлялись над местом утечки сразу несколько раз на протяжении всего сентября. Их маршруты говорят о наблюдательных или иных целях.

Данные сервиса Flightradar24 показывают подозрительную активность американских вертолетов над местом залегания «Северного потока - 1» и «Северного потока - 2». Об этом пишет РИА Новости.

В течение сентября вертолеты ВМС США регулярно появлялись в районе острова Борнхольм в Балтийском море. Они часами барражировали над акваторией, совершая вылеты несколько дней подряд.

Так, 1, 2 и 3 сентября над «Северным потоком» кружило воздушное судно, предположительно вылетевшее из польского Гданьска. Flightradar24 отображает его как «неопознанное» и даже не показывает иконку вертолета. Однако указанный в описании 24-битный код ИКАО (Международная организация гражданской авиации) позволяет установить, что речь идет о Sikorsky MH-60R Seahawk, принадлежащем Военно-морским силам США.

Также 2 сентября в том же районе появлялся и вертолет NH90 ВМС Нидерландов. Судя по всему, он наблюдал за деятельностью американцев.

Затем вертолеты США совершали полеты над нитками газопроводов 10 и 19 сентября. Особенно же долгое барражирование происходило в ночь с 22 на 23 и с 25 на 26 сентября. Во время этих вылетов у MH-60R были наиболее запутанные треки полетов. Эти траектории говорят о наблюдательных или иных целях.

Напомним, утечка газа на трубопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» была обнаружена 26 сентября. Следственное управление ФСБ России уже возбудило уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Причины ЧП на газопроводах пока не удалось установить. Китайский аналитик Лю Хун полагает, что речь может идти о диверсии со стороны Польши и США.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер отвергла обвинения в адрес Вашингтона. По ее словам, американский лидер Джо Байден не собирался уничтожить газопровод, а лишь добивался заморозки проекта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях