Новости

Белый Дом объяснил угрозы Байдена
Фото: ТАСС

Белый Дом объяснил угрозы Байдена "Северному потоку"

Карин Жан-Пьер: американский лидер обещал просто не допустить введение в строй трубопровода, а не уничтожить его.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер дала комментарий относительно обвинений со стороны российских представителей о том, что США намеренно устроили диверсию на газопроводах "Северный поток".

"Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова также подчеркнула, что заявление о намерении было подкреплено обещанием со стороны Байдена, который сказал: "Если Россия вторгнется, если танки, солдаты пересекут границу Украины снова, то «Северного потока - 2» больше не будет".

В свою очередь, Жан-Пьер пояснила слова президента, сказав, что он имел ввиду недопущение введения в эксплуатацию газопровода на территории ЕС.

"Президент сказал, что "Северный поток - 2" не введут в строй, и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его. Вот о чем говорил президент", - передает слова Карин Жан-Пьер Лента.ру.

По данным немецких СМИ, правительство ФРГ допускает, что причиной разрушений газопровода "Северный поток - 2" и "Северный поток" могла стать преднамеренная диверсия.

Следственное управление ФСБ России утверждает, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма).

Целый ряд косвенных признаков указывает на причастность к инциденту со стороны США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также