Новости

Ветеран ЦРУ: За подрывом «Северного потока» вероятно стоят США
Фото из открытых источников

Ветеран ЦРУ: За подрывом «Северного потока» вероятно стоят США

Все больше свидетельств того, что оба газопровода «Северный поток» намеренно взорваны. Целый ряд косвенных признаков указывает на причастность к инциденту со стороны США.

Об этом в эфире интернет-канала PolitWera заявил бывший главный региональный аналитик ЦРУ по делам Центральной Америки, бывший заместитель директора по вопросам транспортной безопасности и специальных операций Ларри Джонсон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Скорее всего, с подрывом «Северных потоков» - стоит кто-то, связанный с администрацией США. Не забываем, что 7 февраля в интервью ABC, Байден говорил о том, что, если Россия вновь вторгается на Украину, никакой «Северный поток-2» существовать не будет. Это все задокументировано», - отметил Джонсон.

 «И, когда встал вопрос о том, что немцы контролируют его, Байден сказал: «У нас есть возможности сделать это». В таком случае есть обстоятельства, фактически свидетельства, которые указывают на Соединенные Штаты, и это ставит Германию в тяжелейшее положение», - добавил он.

Стоит отметить, что официальных подтверждений данной информации на текущей момент нет.

Издание Tagesspiegel отмечало, что все нитки «Северных потоков» могут навсегда выйти из строя. Немецкие власти опасаются, что разрушения на газопроводах оказались слишком серьезными. Спецслужбы предполагают, что имел место акт саботажа.

Инцидент на «Северных потоках» проанализировал китайский эксперт Лю Хун. По его мнению, за этими событиями могут стоять Польша и США. Он указывает на то, что после происшествия экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал в соцсетях: «Спасибо, США». Лю Хун также напомнил об обещаниях американского лидера Джо Байдена «положить конец» строительству российского газопровода в обход Украины.

Ранее стало известно, что ЦРУ сообщало правительству Германии о риске повреждения трубопроводов. При этом в Берлине затрудняются сказать, кому могла быть нужна подобная диверсия.

Власти Дании рассматривают повреждения газопроводов как намеренное действие. Причиной произошедшего, вероятно, являются взрывы, заявил министр энергетики скандинавской страны Дэн Йоргенсен. По его мнению, размер пробоин в трубах указывает, что они не могли появиться случайно - например, из-за ударов якоря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также