Новости

Минцифры: удаление приложения VK из App Store юридически не обосновано
Фото из открытых источников

Минцифры: удаление приложения VK из App Store юридически не обосновано

Глава ведомства заявил, что этот шаг расценивается как недружественное решение по отношению к российским пользователям.

Для удаления приложений VK из магазина приложений App Store для устройств на iOS не было законных причин, приводит ТАСС слова Максута Шадаева.

"Никаких юридических оснований и новых санкций для удаления приложений VK из App Store не было. Не очень понятно, почему такое решение было принято", - подчеркнул министр.

Он отметил, что Минцифры воспринимает такую меру как недружественное решение в отношении россиян.

26 сентября приложение «ВКонтакте» исчезло из AppStore. При попытке обновить приложение появляется уведомление, что оно было удалено разработчиком. Представители «Вконтакте» пока не дали комментарий касательно этой ситуации. Скачанные приложения работают на устройствах Apple без проблем, но неизвестно, смогут ли они получать обновления в будущем. Также пропали приложения "VK Музыка", "Мессенджер", а также "Юла" и прочие.

Позднее американская корпорация Apple заявила, что приложения экосистемы VK удалены из магазина приложений для iOS в связи с принятыми Великобританией санкциями. 

Ранее Telegram удалил патриотические каналы из-за требований Apple и Google. Некоторые каналы недоступны только на iOS, остальные удалены полностью. Журналист RT Константина Придыбайло, чей канал также удален, отметил, что в отношении ресурсов, поддерживающих киевский режим, подобные меры не принимаются.

Основатель приложения Павел Дуров объяснил это тем, что в мессенджере запрещен публичный призыв к насилию.

В августе Apple требовала от Rutube скрыть контент государственных СМИ в приложении для iOS. Также предлагается ограничить доступ к приложению за пределами России, сообщили представители видеохостинга. На решение американская компания дает две недели.

Недавно Федеральная антимонопольная служба направила предписание американской Apple Inc в течение 60 дней прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Оно выразилось в навязывании разработчикам iOS-приложений невыгодных условий договора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также