Новости

Apple требует от Rutube скрыть контент государственных СМИ в приложении для iOS
Фото: Pixabay

Apple требует от Rutube скрыть контент государственных СМИ в приложении для iOS

Также предлагается ограничить доступ к приложению за пределами России, сообщили представители видеохостинга. На решение американская компания дает две недели.

Apple потребовала от Rutube скрыть часть контента в iOS-приложении. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.

«Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей, либо удалить контент «state-sponsored media», - пояснили представители Rutube.

Западная компания угрожает удалить приложение из своего магазина, если руководство видеохостинга не пойдет на уступки в течение двух недель.

Отмечается, что на Rutube доступен контент, который оказался заблокирован на YouTube. Это каналы российских СМИ: Первого канала, «России-1», НТВ, ТНТ, RT и других. Также в отечественном сервисе остались авторские каналы Владимира Соловьева, пранкеров Вована и Лексуса, блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова и так далее.

Видеохостинг не намерен заниматься блокировкой контента российских СМИ и блогеров. По мнению представителей Rutube, такой шаг нарушает права русскоязычного населения. Из-за требований принято решение об ограничении доступа к приложению в AppStore в ряде стран. Исключениями стали Россия, Белоруссия и Казахстан.

Ранее Дмитрий Пучков высказался о блокировке своего YouTube-канала. Он заявил, что правила сервиса слишком непрозрачны, а ролики уже давно перенесены на альтернативные платформы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также