Новости

«Теперь можно себя не сдерживать»: «Гоблин» высказался об удалении своего YouTube-канала
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

«Теперь можно себя не сдерживать»: «Гоблин» высказался об удалении своего YouTube-канала

YouTube-канал «Oper.ru» блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова был неожиданно удален 4 августа. Интернет-знаменитость уверена, что такой шаг платформы был предсказуем.

Пучков рассказал о своих планах после удаления канала на YouTube. Об этом блогер рассказал в комментарии для ОСН.

Канал «Oper.ru» имел историко-политическую тематику и был одним из самых популярных в данном сегменте русского YouTube. Всего неделю назад он достиг отметки в 3 млн подписчиков. Сегодня стало известно, что канал был удален администрацией сервиса с формулировкой «за нарушение правил сообщества».

«Какие правила нарушены, где конкретно, что надо делать, чтобы не нарушать правила - там этого никто никогда не объясняет», - подчеркнул «Гоблин».

Впрочем, блогер не слишком беспокоится по поводу таких действий YouTube. Он считает, что подобный ход событий был предсказуем. По словам Пучкова, он уже полтора года назад перенес все свои ролики на альтернативные платформы - Rutube, «Яндекс» и «ВКонтакте». Там же теперь будут появляться и новые видео.

Бороться за восстановление канала на YouTube Пучков не планирует. Даже экс-президент США Дональд Трамп сталкивался с проблемами в американских соцсетях, напоминает «Гоблин». Поэтому российскому блогеру рассчитывать на справедливость тем более не стоит.

«Зато теперь в политическом плане можно себя вообще никак не сдерживать. Вообще никак», - отметил Пучков.

«Гоблин» получил известность в первую очередь как автор «правильных» и «смешных» переводов зарубежных фильмов. Позднее он начал вести блог, где комментировал исторические и политические темы. В последнее время Пучков активно выступал в поддержку спецоперации на Украине.

С цензурой со стороны западных платформ сталкиваются не только российские блогеры, но и целые телеканалы. Ранее крупнейший спутниковый оператор Европы прекратил вещание «НТВ Мир».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях