Новости

Telegram удаляет патриотические каналы из-за требований Apple и Google
Фото: Pixabay

Telegram удаляет патриотические каналы из-за требований Apple и Google

Некоторые каналы недоступны только на iOS, остальные удалены полностью. Журналист RT Константина Придыбайло, чей канал также удален, отметил, что в отношении ресурсов, поддерживающих киевский режим, подобные меры не принимаются.

Мессенджер Telegram удалил несколько белорусских и российских патриотических каналов. Среди них - каналы телеведущего Григория Азаренка, журналиста RT Константина Придыбайло и другие. Отмечается, что это было сделано по требованию Apple и Google. Об этом пишет НСН.

Константин Придыбайло сообщил, что его канал недоступен на устройствах Apple, и объявил о создании второго канала. Он отметил, что все посты, за которые канал подвергся блокировке, посвящены Украине. В них нет призывов к убийствам или другой незаконной информации, подчеркнул журналист.

При этом украинские и российские оппозиционные каналы не подвергаются подобным рестрикциям, несмотря на опубликованный в них контент, отмечает Придыбайло. Он предложил Министерству юстиции пересмотреть подход к формированию списка экстремистских материалов.

«Может, пришло время не бороться с платформой, а с контентом в ней?» - написал публицист.

На блокировку отреагировало и белорусское Министерство информации. Оно расценивает факт блокировки и удаления каналов как подтверждение продолжающегося информационного давления на страну, передает БЕЛТА.

«Подобная практика информационных зачисток неугодных цифровым гигантам каналов и аккаунтов <...> не способствует укреплению доверия к таким платформам и является ярким примером удушения свободы слова и плюрализма мнений», - сообщили в ведомстве.

Ранее руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев предложил разблокировать в России Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской). Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что эта мера преждевременна, поскольку владельцы соцсети не сообщали о смене политики публично.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях