Новости

Разговоры о разблокировке Instagram* преждевременны
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Разговоры о разблокировке Instagram* преждевременны

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает преждевременными разговоры о разблокировке социальной сети Instagram*.

С таким заявлением он выступил в ответ на предложение руководителя фракции «Новые люди» Алексея Нечаева восстановить доступ в России к этой социальной сети, сообщает ТАСС.

Нечаев считает, что Instagram* изменил свою позицию относительно публикации контакта, связанного с конфликтом на Украине. «Он начал себя хорошо вести», - отметил политик.

Андрей Клишас не согласился с этими словами. По его мнению, компания Meta* не делала публичных заявлений о смене своей политики и готовности соблюдать законодательство РФ.

«А что значит "хорошо себя вести"? Социальная сеть поменяла свою политику и решила соблюдать российские законы? Хорошо бы услышать позицию Instagram* по данному вопросу», - сказал Клишас.

Граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются этими соцсетями.

Органы власти обязали завести страницы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». С 1 декабря государственные органы России должны вести собственные аккаунты в отечественных соцсетях.

В августе партия «Новые люди» попросила Генпрокуратуру снова проверить соцсеть на предмет нарушений законодательства РФ и в случае их отсутствия отменить блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса».

*Запрещены в России. Корпорации Meta признана в РФ экстремистской

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также