Новости

Депутаты хотят разблокировать Instagram для малого бизнеса
Фото из открытых источников

Депутаты хотят разблокировать Instagram для малого бизнеса

Партия «Новые люди» попросила Генпрокуратуру снова проверить соцсеть на предмет нарушений законодательства РФ и в случае их отсутствия отменить блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса». Эксперты сомневаются, что американская компания согласится выполнять требования законов страны.

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин предложил Генпрокуратуре рассмотреть варианты снятия запрета с заблокированной соцсети Instagram*, пишет Коммерсантъ. Депутат приводит слова вице-президента Meta* Ника Клегга, заявившего весной, что компания против русофобии запрещает публикации на подобные темы. 

Накануне на встрече с уральскими блогерами вице-спикер Госдумы Владислав Даванков отметил, что блокировка Instagram повлекла массовое использование VPN и вызвала падение доходов малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что для многих соцсеть была единственным местом продаж. Парламентарий напомнил, что в России уже была аналогичная ситуация с Telegram в 2020 году. О возможности отмены блокировки Instagram* недавно заявил и зампред комитета Госдумы по связи и IT Антон Горелкин. Необходимыми условиями для этого он назвал извинения и пересмотр политики соцсети.

Тверской районный суд Москвы в марте запретил деятельность компании Meta* в России, а также ее социальных сетей Instagram* и Facebook*. Сейчас пользователи не могут купить в Instagram* таргетированную рекламу. Это ограничение вызвано в том числе позицией самой компании. Охваты блоггеров упали на 70%, отмечают эксперты.

Решение о блокировке было основано на распространении в соцсетях контента экстремистского содержания. Для отмены запрета необходимо обращение Генпрокуратуры в суд с заявлением. Надзорное ведомство должно указать, что распространение противоправного контента прекращено, а политика компании Meta* изменилась, пояснили юристы. Одно лишь депутатское обращение не позволит снять такую блокировку с Instagram*, подчеркивают они. 

Но даже выполнение указанных условий, не поможет вернуть компанию на российский рынок, считают специалисты. Проблема в том, что Meta* c ноября 2021 года обязана открыть представительство в РФ и удалять запрещенную информацию. Пока компания не выполняет эти требования и вряд ли будет соблюдать российское законодательство в будущем, уверены эксперты.

Тверской суд Москвы в своем решении не стал запрещать гражданам и компаниям использовать Facebook* и Instagram* в законных целях.

Производители отечественного медиаконтента столкнулись с трудностями при переходе на российские платформы после блокировки в стране зарубежных соцсетей.

Столичный суд оштрафовал WhatsApp на 18 млн рублей. Это произошло из-за повторного отказа компании перенести данные российских пользователей на территорию страны.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также