Новости

Переселение блогеров из Instagram во «ВКонтакте» происходит нелегко
Фото: Pixabay

Переселение блогеров из Instagram во «ВКонтакте» происходит нелегко

Производители отечественного медиаконтента столкнулись с трудностями при переходе на отечественные платформы после блокировки в России зарубежных соцсетей. Прежние поклонники мигрируют вслед за ними неохотно, а новые не спешат подписываться. Из-за этого блогеры теряют до 70% аудитории и до 80% доходов. Эксперты считают, что адаптация будет долгой.

В марте в РФ были запрещены и заблокированы Facebook*, Instagram* и заблокирован Twitter.

YouTube отключил монетизацию в России, соцсети Meta* заблокировали кабинеты рекламодателей, а TikTok запретил загрузку новых роликов и ограничил доступ к иностранному контенту. Россияне, зарабатывающие в соцсетях стали переходить на отечественные платформы, сообщает Коммерсантъ.

Российские соцсети получили дополнительную аудиторию. У «ВКонтакте» в марте число пользователей в РФ в дневное время выросло на 9% и перешагнуло отметку в 50 млн человек. Ежемесячная аудитория внутри страны достигла 72 млн. В «Одноклассниках» рассказали о росте количества новых аккаунтов с на 66%, а восстановлений доступа к старым на 36%. Сервис коротких видео Yappy повысил объем месячной активной аудитории за последние месяцы на 56%, а дневной на 68%.

В Mediascope рассказали, что стремительнее всех растет Telegram. Его среднесуточный охват увеличился до 34%. «ВКонтакте» этот показатель вырос всего на 3%. 

После блокировки Instagram лишь 10-20% аудитории блогеров устремились за ними на другие платформы, поясняет глава агентства LabelUp Кирилл Борисов. Директор по коммуникациям Epicstars Анастасия Ермошина считает этот процент вовсе незначительным. По ее словам, топ-блогеры с аудиторией от 1 млн не смогут быстро перевести ее на новые платформы. При переходе в другие соцсети блогеры потеряют 15-70% «старой» аудитории, уверен директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный. 

Многие пользователи продолжают «сидеть» в заблокированных соцсетях, используя VPN. 

В итоге и блогеры, и специалисты по рекламе не могут быстро адаптироваться ко всем изменениям и не торопятся уходить с запрещенных платформ. А российские сервисы пока не готовы к приему блогеров из Facebook или Instagram.

Ермошина пояснила, что одна из причин - существенная разница в аудиториях зарубежных и отечественных соцсетей. Завсегдатаи «ВКонтакте» и «Одноклассников» меньше обсуждают политику и злободневные темы, чем поклонники заблокированных сетей. Российские соцсети слабее, чем Instagram, адресованы аудитории Москвы и Санкт-Петербурга, согласились в LabelUp.

По мнению экспертов, процесс переезда блогеров в российские соцсети затянется на 2-3 месяца и адаптироваться смогут не все. 

После блокировки Facebook потерял 40% пользователей, Instagram 16%. Компания Mediascope подсчитала для РБК количество посещений россиянами социальных сетей с 24 февраля по 15 марта.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также