Новости

После блокировки Facebook потерял 40% пользователей, Instagram — 16%.
Фото: Pixabay

После блокировки Facebook потерял 40% пользователей, Instagram — 16%.

Тверской суд Москвы отказал в прекращении дела о признании экстремистской деятельности компании Meta Platforms в России.

Компания Mediascope подсчитала для РБК количество посещений россиянами социальных сетей с 24 февраля по 15 марта. 

Сразу после начала спецоперации Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры начал замедлять трафик Facebook*. С 4 марта Facebook попал под полную блокировку в России. Работа Twitter замедлена с 1 марта, а 14-го объявлен вне закона Instagram*.

Заблокированными соцсетями продолжают пользоваться миллионы россиян, по данным Mediascope. Но количество пользователей резко упало: 24 февраля Facebook посетило 9,6 млн юзеров старше 12 лет, а 10–15 марта всего 5,5–6,9 млн человек.

Instagram в первый день блокировки получил 40,9 млн визитов. На следующий день падение составило 16%, до 34,2 млн россиян.

В результате ограничения западных социальных платформ выросла аудитория и российской «ВКонтакте». 24 февраля ею пользовались были 46,5 млн человек, а 15 марта —50,3 млн.

Администрация соцсети TikTok c 6 марта приостановила прямые трансляций и загрузки нового контента в России. Такое решение принято из-за ужесточения российского законодательства за дискредитацию действий Вооруженных сил РФ.

Ранее Генпрокуратура потребовала признать Meta* экстремистской организацией. Meta Platforms Inc. — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook и Instagram.

Сегодня Тверской суд Москвы отказал компании Meta в прекращении производства по делу и переносе судебного заседания, сообщает ТАСС.

Роскомнадзор собирается заблокировать YouTube в ближайшие дни. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский не исключил блокировку YouTube уже в ближайшее время.

Австралия обвинила Meta в умышленном обмане пользователей. Комиссия уверена, что Meta сознательно нарушала требования законодательства Австралии и помогала обманывать пользователей, публикуя рекламные ролики и объявления с предложениями инвестировать в криптовалюту. 

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также