Новости

В России запретили Facebook и Instagram за экстремизм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В России запретили Facebook и Instagram за экстремизм

В России запретили работу соцсетей Facebook и Instagram за экстремизм. Решение вынес Тверской суд Москвы на основе иска Генеральной прокуратуры. В надзорном ведомстве пояснили, что намерены оградить россиян от дальнейшего нарушения их прав.

Только Instagram проигнорировал более 4,5 тысячи требований удалить фейки о спецоперации по защите Донбасса и призывы к несанкционированным митингам, - пишет интернет-издание РИА Новости. По мнению прокуроров, экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, а компания Meta* - она владеет соцсетями Facebook* и Instagram* - нарушила собственные правила, разрешив публиковать призывы к убийству российских военных.

"Исковое заявление первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации холдинговой компании meta platform о запрете деятельности на территории Российской Федерации удовлетворить, запретить деятельность американской транснациональной холдинговой компании по реализации продуктов социальной сети Facebook Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Настоящее решение не распространяется на WhatsApp компании Meta ввиду отсутствия функции по публичному распространению информации. Обратить решение суда к немедленному исполнению", - заявила Ольга Солопова, судья.

При этом Meta уже изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России, сообщил в суде представитель американской компании и попросил отказать в удовлетворении иска. Однако представитель прокуратуры выступила против переноса слушания из-за «общественной опасности ресурсов». Сообщается, что за использование в России Facebook и Instagram граждане не будут привлекаться к ответственности. А вот покупка рекламы в этих соцсетях может расцениваться в нашей стране как финансирование экстремизма - пишет ТАСС. Напомним, ранее Генпрокуратура России потребовала признать компанию экстремистской организацией, а Роскомнадзор ограничил доступ пользователей в России к Instagram. Еще раньше ведомство заблокировало и Facebook — из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов. 

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях